Пошаговое руководство - как оформить наследство по закону, если нет завещания у умершего родственника.
Ув. Татьяна, наследники умершего должны обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу с документами подтверждающими родственные отношения.
Здравствуйте.
1)Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть когда родители этого внука умерли раньше своих родителей).
2)В течении 6 месяцев со дня смерти родственника обратитесь к нотариусу по месту последней прописки вашего умершего родственника.
3) Нотариус при открытии наследственного дела также проверит наличие завещания. Возможно вы не знали о его наличии.
4) Список документов вам даст нотариус.
5) По истечении 6 мес. со дня смерти родственника нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство по закону.
Остались вопросы, Пишите!
Обратиться с заявлением к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти. При обращении иметь свидетельство о смерти и документы подтверждающие степень родства. Если желаете получить личные вещи то подтвердите что вы проживали совместно с умершим на дату открытия наследства (т.е. на дату смерти).