Грозный, 16.03.2022, 11:29

Можно ли получить наследство от отца при аресте недвижимости из-за долгов дочери?

Вопрос №19179894 из г. Грозный
опубликован 16.03.2022, 11:29
Отец собственик недвижимого имущества (дом и квартира), по квартире дочь создала коммунальную задолжность в связи с этим был наложен арест на все недвижимое имущество отца. Отец умер, оставив мне сыну завещание на дом. Вопрос, могу ли я вступить в наследсво по завещанию отца (на дом)? Арест не будет припятсвием для вступления в наследство,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан. Вы пишите, что дочь создала коммунальную задолженность, однако отцом являлся собственник, лицевые счета были оформлены на его имя, поэтому формально должником являлся Ваш умерший отец, несмотря на то, что там фактически проживала его дочь.

Препятствий для вступления в наследство для Вас нет, необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Вы получите на руки соответствующее свидетельство о праве наследования. Но и долги умершего также ложатся на Вас. Если, конечно, Вы не сможете договориться с сестрой, чтобы она погасила задолженность или решить этот вопрос в судебном порядке.

16.03.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да, сможете вступить в наследство. При этом нотариус узнает об аресте недвижимости, когда будет проверять данные.

16.03.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете, конечно принять наследство на дом.

Нет, свидетельство получите у нотариуса.

16.03.2022, 13:36

Ответьте пожалуйста, если я вступаю в наследство своего дома и оформляю после шести месяцев все документы на дом на себя, арест также будет наложен на мой дом, так как на моем доме нет никаких задолжностей?

16.03.2022, 11:46

Вы оформляете свидетельство о наследовании у нотариуса, и закрепляете тем самым, что Вы вступили в наследство, но регистрация Вашего права собственности на дом возможна после снятия ареста. Закажите выписку из Росреестра на дом, вы по ней сможете определить, имеются ли в отношении данного объекта недвижимости запреты или ограничения, препятствующие регистрации Вашего права собственности на дом.

16.03.2022, 11:55