Шумные соседи - как защитить своего ребенка и куда обращаться, если отдел полиции не помогает?

Вопрос №18153244 из г. Москва
опубликован 21.01.2021, 11:46

День добрый. У нас очень шумные соседи, которые постоянно нарушают общественный порядок, провоцируют на конфликт и т.д. По этому вопросу уже обращались в отдел полиции и не один раз. Но больше меня волнует следующее: как только они видят моего ребенка, начинают говорить что-то неприятное: то про родителей (про нас), то просто говорят что-то вслед. А еще очень громко включают музыку, так что ребенок не может делать уроки (мы оба на работе). Стала нервной, плаксивой. Написали заявление участковому, он провел беседу. Но все продолжается. В какие инстанции еще можно обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь тогда в суд, если участковый не помогает.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

21.01.2021, 11:49

Добрый день. Обратитесь органы прокуратуры.

21.01.2021, 11:49

Только в суд - с соответствующим иском.

Все основания для иска имеются.

21.01.2021, 12:02

Спасибо за ответы. Скажите, а могу я в вышеописанном случае обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних за защитой прав и законных интересов моего ребенка?

21.01.2021, 12:01

Думаю прокуратура лучше сработает и быстрее в Вашем случае.

21.01.2021, 12:02

Только в суд, а комиссия ПДН никакого отношения не имеет к данному инциденту.

21.01.2021, 12:04

Сергей, Ваши соседи не имеют никакого отношения к Вашему ребенку. Думаю, комиссия рассматривать эти вопросы не будет. Впрочем, Вы можете обратиться в те или иные органы, которые Вам лично кажутся более подходящими для этого случая.

Считаю, достаточно сложно будет доказать те или иные моменты из того, что Вы пишете. Например, как можно зафиксировать сказанное ребенку "вслед"...

Громкое включение музыки днем (судя по смыслу) тоже вопрос спорный, тут нужно делать соответствующие замеры и причем неоднократные, и только если будет неоднократное превышение установленных норм по шуму в жилых помещениях, будет смысл обратиться в суд с соответствующим иском.

21.01.2021, 13:17