Собянин разблокировал соцкарты для всех, кроме пенсионеров 65+ - дискриминация или забота о здоровье?
Михаил Алексеевич, это может быть также рассмотрено, как повышенная забота о пенсионерах.
Ведь за свой счет они не будут так же интенсивно "кататься" в транспорте, как если бы они за него платили. Соответственно, большее количество пенсионеров останутся дома и уменьшится риск их заражения. Разгрузится в какой-то мере и общественный транспорт в целом, так как там будет в целом меньше пассажиров, следовательно опасность заражения и иных пассажиров уменьшится.
Дискриминация (сегрегация) при этом как раз отсутствует, ведь никто им не запрещает пользоваться транспортом на общих условиях. Пенсионеры в отличие от работающих граждан, не связаны необходимостью ежедневно посещать работу, следовательно могут пользоваться транспортом на общих условиях за плату в случае необходимости, при этом наличие такой необходимости они могут определить сами, в том числе и с учетом финансовой составляющей вопроса.
Думаю, именно такая логика у властей г. Москвы при принятии такого решения.