Ханты-Мансийск, 21.01.2021, 12:24

Жилец оправдался в суде от обвинений в причастности к затоплению, ответственность легла на УК - как рассчитать ее расходы на адвоката?

Вопрос №18153487 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.01.2021, 12:24
Затопили сверху, думали что жилец виноват, подали на него. Жилец привлек соответчиком УК. УК была в роли соответчика без предъявлений требований к ней. УК в суде говорила что она не виновата а виноват жилец. В иске отказали, указано что виновник УК, а не жилец, расходы жильца на адвоката ложаться на Истца-потерпевшего. ПОдаем на УК в рамках ЗПП. Как отнести расходы по тому делу на УК, поскольку она была виновником, но своими действиями и бездействиями причинила убытки в виде необходимость уплачивать судебные расходы за чужого адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Просто заявите соответствующее требование в просительной части иска. Решение первого суда, где указан виновник в заливе квартиры, будет рассматриваться в новом процессе.

21.01.2021, 12:31

Уважаемый гость, судебные расходы взыскиваются в пользу той стороны которая выиграла дело.

Как следует из Вашего обращения Вы суд проиграли. Вам отказали в иске.

К сожалею, услуги по оплате адвоката жильца сверху будете оплачивать Вы.

Хотя бы при рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов заявите об их снижении. И определении размера в разумных пределах.

С уважением.

21.01.2021, 13:45

Соответствующее требование - это материальный ущерб? Как насчет того, что Истец-потерпевший сам виноват, что не предъявил требования к УК в рамках того дела, ведь мог.

21.01.2021, 12:37

Обращаться в суд за судебной защитой право, а не обязанность жильца сверху. Да, мог выйти со встречным к УК, но не стал. Его право.

Вообще странно все. В акте о залитии указывается причина залития. Если причина была в сояках, то почему иск к жильцу? И Вы заблуждаетесь, сосед мог привлечь только 3 лицом, а не соответчиком. И когда стало ясно, что ответственность УК нужно было ходатайствовать о замене ответчика на УК или о привлечении его соответчиком. Но это дело уже прошлое. В итоге вы неправомерно обратились с иском к ненадлежащему ответчик, что целиком Ваша вина. Расходы по данному делу с УК взыскать не получится. УК не виновато, что Вы пожалели времени проконсультироваться хотя бы так, как сейчас, на этом же сайте, прежде чем выходить с иском. Был бы юрист за Вашей спиной, не было бы отказа в первоначальном иске, т. к. подано было бы сразу на УК.

21.01.2021, 13:08

В этом то и прикол, что УК написала в акте что они не виноваты, а виновен жилец. НА основании акта и подали в суд на жильца. УК значит привлек суд соответчиком. Ясности в виновных действиях УК до вынесенного решения не было, поэтому и не было смысла винить УК. Ук ввел своим актом в заблуждение.

21.01.2021, 13:15

Решение суда об отказе в иске обжалуйте в апелляции, потому что суд обязан был поставить на обсуждение вопрос о привлечении соответчика УК.А если привлек. То при установлении вины соответчика взыскать с него ущерб одним решение, .а не с помощью ваших множественных исков

Посмотрите постановление Пленума ВС РФ" О судебном решении"

А вообще то это пример того, как не надо торопиться с подачей иска в суд без юриста., надеясь не на закон. А "на справедливость "

21.01.2021, 13:22

Видимо вы что-то путаете. Если бы УК была привлечена в качестве ответчика, то взыскали бы с нее. Не было бы отказа в иске. По всей видимости УК была привлечена в качестве третьего лица.

21.01.2021, 13:29

Цитирую фразу суда "Судом по хадатайству Ответчика на основании ст. 40 привлечена УК в качестве соответчика, между тем, истец не заявил требование о возмещение ущерба УК, настаивал на взыскании с ответчика." А как можно было настаивать что виновата УК если документы УК предостовляла о невиновности. Истец откуда должен знать кто виновен.

21.01.2021, 13:38

Уважаемый гость, суд прав. Только истец определяет круг того к кому он имеет претензии.

Сожалею.

21.01.2021, 13:49

Ну почему обращаетесь только сейчас?! Суд сделал все, что мог, чуть не кричал о том, что вина УК, сам привлёк, что не так часто бывает. Написали бы раньше сюда, вам бы ответили - просите взыскать с обоих. Суд отказал бы Вам в требовании в части взыскания с соседа и взыскал с УК. И акт если бы процитировал до подачи иска, да вип вопросом оформили, вам бы хором сказали, что вина скорее УК.

Не знаю, чем теперь помочь.

21.01.2021, 14:04

Суд сделал все возможное со своей стороны. Если вы настаивали на взыскании только с соседа, то суд здесь бессилен. Вам следовало просить суд определить надлежащего ответчика и взыскать с него. Судебные издержки соседа с вас будут взысканы однозначно.

Сейчас вам нужно обратиться с отдельным иском к УК.

21.01.2021, 14:06