Пропущенный срок исковой давности - возможно ли его восстановление при исполнительном производстве?

Вопрос №18154007 из г. Киров
опубликован 21.01.2021, 14:24

У меня такой вопрос: по заочному решению суда возбуждено исполнительное производство, с меня вычитают деньги, прервался ли срок исковой давности с момента моего платежа, который я платила самостоятельно без пристава, просто хочу подать иск о пропуске срока исковой давности взыскателем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Нет, не прервался, так как оплата части долга свидетельствует о признании долга в соответствующей части, если иное не оговорено должником.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

22.01.2021, 12:55

Поздно подавать какие-либо иски. Тем более, что о пропуске срока иск не подается.

Вы можете подать заявление на отмену заочного решения.

21.01.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это не совсем правильно!

Во-первых, срок исковой давности прервался, когда Вы оплатили.

Во-вторых, заявить о пропуске срока вправе только ответчик (а не истец) по делу о взыскании долга. То есть требование о пропуске срока не может быть исковым (иском), а является ходатайством.

Таким образом, при рассмотрении дела о взыскании долга, Вам необходимо было заявить такое ходатайство.

21.01.2021, 14:31

Наталья, если сами оплатили, то да, прервался срок. Вам нужно не иск было бы подавать, а заявление об отмене заочного решения суда и ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности. Но теперь не получится.

21.01.2021, 14:31

Я не присутствовала на суде так как не знала о нем, я являюсь ответчиком, и срок отмены пропустила, мировой судья отклонил мое заявление о восстановлении срока отмены заочного решения, сейчас я подала иск об оспаривании договора переуступки права, но судья его не удовлетворила, могу ли я тогда при подаче аппеляции подать ходатайство о применении СИД?

21.01.2021, 14:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Нет, не прервался, так как оплата части долга свидетельствует о признании долга в соответствующей части, если иное не оговорено должником.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

22.01.2021, 12:55

Нет, к сожалению. Придется платить долг. Заявление о применении СИД делается ДО вынесения решения суда первой инстанции.

21.01.2021, 14:41