Воронеж, 21.01.2021, 14:47

Как прописка сына по адресу наследства влияет на его право на земельный участок и дом - юридический анализ вопроса.

Вопрос №18154101 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2021, 14:47
Можно ли сыну, ранее проживавшему по другому адресу, не вступая в наследство (земельный участок и жилой дом) по закону (нотариально или через суд), после смерти матери (умерла в 2004 году) и прописавшись сыну по адресу нахождения наследства (земельный участок и жилой дом) через сельскую администрацию в 2006 году, в 2015 году иметь право на этот земельный участок и жилой дом на основании выписки из похозяйственной книги сельской администрации для оформления и регистрации в собственность в ГУЮ.? Дом и земельный участок находятся в сельской местности. С уважением к Вам. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если администрация пойдет на эту сделку (пропишет и внесет в похозяйственную книгу),

Имеет ли такая сделка законность и юридическую силу?

Так как все сделки по наследству, оформленные в сельской администрации до появления ГУЮ При оформлении и регистрации наследства в собственность через ГУЮ считались недействительными и подлежали переоформлению нотариально или через суд.

21.01.2021, 15:23

Если дом имеет собственника (умершего), то сделка через похозяйственную книгу не пройдет. Оформляйте наследство через суд. И не мудрите с этой книгой.

21.01.2021, 15:26

Добрый день. Ваш сын в праве не вступать в наследство.

21.01.2021, 14:48

Не вступая в наследство по закону и проживая по другому адресу и не имея документов на дом и на земельный участок, (который ранее не был зарегистрирован и оформлен в собственность), на момент смерти матери, после смерти матери, имеет ли сын право прописаться по адресу, где ранее проживала его мать? И оформить дом и земельный участок в собственность только на основании выписки из похозяйственной книги?

21.01.2021, 15:02

Если он хочет оформить дом на себя он должен вступить в права наследства.

21.01.2021, 15:04

Если администрация пойдет на эту сделку (пропишет и внесет в похозяйственную книгу), то можно. Сначала оформляется участок.

21.01.2021, 15:12

Если администрация пойдет на эту сделку (пропишет и внесет в похозяйственную книгу),

Имеет ли такая сделка законность и юридическую силу?

Так как все сделки по наследству, оформленные в сельской администрации до появления ГУЮ При оформлении и регистрации наследства в собственность через ГУЮ считались недействительными и подлежали переоформлению нотариально или через суд.

21.01.2021, 15:23

Если дом имеет собственника (умершего), то сделка через похозяйственную книгу не пройдет. Оформляйте наследство через суд. И не мудрите с этой книгой.

21.01.2021, 15:26