Самара, 21.01.2021, 15:39

Возможен ли перевод офицера из военных структур Казахстана в РФ? Как правильно осуществить перевод?

Вопрос №18154338 из г. Самара
опубликован 21.01.2021, 15:39
Есть ли возможность мне гражданину республики казахстан, обучающемуся в военном институте рф,после окончания института рф, вернувшись в рк,будучи уже офицером лейтенантом, осуществить перевод в военные структуры рф? если да, то подскажите пожалуйста как правильно и более грамотно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос гражданства сразу появляется. Поданным какой страны являетесь? Без подобной информации проблематично давать рекомендации или отсылки на нормативную базу.

21.01.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я являюсь поданным республики казахстан.

21.01.2021, 15:54

Подданным вы быть не можете. Подданным может быть гражданин страны, где есть королева или король. В РК, насколько помню, президент. Теоретически, если вы нужный специалист, то вас могут взять в армию России.

21.01.2021, 15:59

Первично изучая законодательную базу, Вы можете претендовать на должности по замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, который осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами.

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По вопросу наличия возможности осуществления службы в статусе офицера на территории России может ответить любой юрист с данного ресурса на платной основе.

21.01.2021, 16:27