Как получить дубликат свидетельства о рождении для предоставления за границу, если оригинал утерян?
Здравтсвуйте. Мой отец родился в читинской области, утерял свидетельство о рождении. Проивает он в Приморском крае. Но мне сейчас нужен этот документ для предоставления в соответствующие органы за границей. Где мне запрашивать это свидетельство, чтоб сделали дубликат и где его апостилировать (в каком городе)?
Спасибо.
Вы имеете в виду, даже не смотря на то, что он родился в Читинской области, а проживает совсем в другом регионе (в приморском крае), он имеет право запросить и получить дубликат по месту жительства в приморском крае?
Да, именно так. Сама обращалась за своим Свидетельством о рождении в ЗАГС по месту жительства. Они запрашивали его в ЗАГСе по месту рождения и выдавали.
Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.
Если Ваш отец жив, то такой дубликат только он и может запрашивать, и легализовать, с последуюшей передачей по месту требования.
Дубликат Свидетельства о рождении ваш отец может получить в ЗАГСе по месту жительства. Сделайте у нотариуса заверенный перевод.