Владивосток, 21.01.2021, 15:42

Как получить дубликат свидетельства о рождении для предоставления за границу, если оригинал утерян?

Вопрос №18154354 из г. Владивосток
опубликован 21.01.2021, 15:42
Здравтсвуйте. Мой отец родился в читинской области, утерял свидетельство о рождении. Проивает он в Приморском крае. Но мне сейчас нужен этот документ для предоставления в соответствующие органы за границей. Где мне запрашивать это свидетельство, чтоб сделали дубликат и где его апостилировать (в каком городе)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете в виду, даже не смотря на то, что он родился в Читинской области, а проживает совсем в другом регионе (в приморском крае), он имеет право запросить и получить дубликат по месту жительства в приморском крае?

21.01.2021, 19:55

Да, именно так. Сама обращалась за своим Свидетельством о рождении в ЗАГС по месту жительства. Они запрашивали его в ЗАГСе по месту рождения и выдавали.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

21.01.2021, 19:57

Если Ваш отец жив, то такой дубликат только он и может запрашивать, и легализовать, с последуюшей передачей по месту требования.

21.01.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дубликат Свидетельства о рождении ваш отец может получить в ЗАГСе по месту жительства. Сделайте у нотариуса заверенный перевод.

21.01.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение.

Вы имеете в виду, даже не смотря на то, что он родился в Читинской области, а проживает совсем в другом регионе (в приморском крае), он имеет право запросить и получить дубликат по месту жительства в приморском крае?

21.01.2021, 19:55

Да, именно так. Сама обращалась за своим Свидетельством о рождении в ЗАГС по месту жительства. Они запрашивали его в ЗАГСе по месту рождения и выдавали.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

21.01.2021, 19:57