Главный бухгалтер муниципального казенного учреждения требует индексации заработной платы и компенсации морального вреда в суде
Я работаю в бюджетной сфере главным бухгалтером в муниципальном казенном учреждении и мне не проиндексировали мою заработную плату ни за 2018, 2019 и 2020 год... я могу в судебном порядке требовать индексацию и так же моральный вред.
Здравствуйте, Людмила!
Можете требовать, все, включая моральный вред, поскольку он причинен вам неправомерными действиями (бездействием) работодателя (ст. 237 ТК РФ). Но, в то же время, сроки обращения в суд пропущены, поскольку согласно ст. 392 ТК РФ - разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Можно попробовать восстановить сроки, но это возможно только при наличии уважительных причин.
Индексацию можете требовать, пени за просрочку выплаты тоже, а вот причинение морального вреда вряд ли получится доказать.
"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм." - 236 ТК РФ. Про моральный вред не сказано ни слова.