Иваново, 21.01.2021, 17:03

Можно ли снять наказание будучи в декрете?

Вопрос №18154655 из г. Иваново
опубликован 21.01.2021, 17:03
Можно ли снять наказание будучи в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, виды, основания и порядок применения к работнику дисциплинарных взысканий регулируются статьями 192, 193 ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

В-третьих, согласно статье 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также в суд в сроки, определенные статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В-четвертых, снятие дисциплинарного взыскания регулируется статьей 194 ТК РФ.

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Таким образом, то административное наказание, которое было применено к работнику в марте 2019 года давно уже снято и не действует.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

21.01.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ольга.

Какое наказание?

21.01.2021, 17:06

Какое наказание и кем оно установлено?

21.01.2021, 17:06

Дисциплинарное наказание за 2019 год март.

21.01.2021, 17:09

Декрет не является основанием для отмены. Уже прошло столько времени. Вы в тот момент не находились в декрете?

21.01.2021, 17:11

На тот момент я не была в декрете, но время истечения строгого

дисциплинарного наказания вышло (1 год). Мне надо было его снять, но я не писала представления на снятие. Теперь я в декрете, хотела написать представлении на снятие наказания, но мне сказали, что в декрете этого не делают.

21.01.2021, 17:20

Нет, написать можно и в декрете, но вы сейчас не работаете и поэтому снять только в первый день выхода на работу.

21.01.2021, 17:21