Новосибирск, 21.01.2021, 17:14

Что делать, если карта была использована без разрешения и ответственность заложника?

Вопрос №18154679 из г. Новосибирск
опубликован 21.01.2021, 17:14
У меня такой вопрос. Я отдала свою банковскую карту человеку попользоваться на время т.к он сказал у него арест на его карте из за кредита и он не может получать з/п так как 50%снимают из за ареста. Вообщем дала ему карту. Неделю назад на почту мне приходит письмо предъявить информацию откуда такие деньги у меня там переводили за декабрь в общей сложности мне сказали 250 тысяч чуть поменьше. Я пришла в банк мне сказали написать объяснение я написала что карту или потеряла или украли что карты у меня нет. Но соседи сказали что ко мне уже с милиции приезжали меня дома не было. Как мне сейчас поступить, что делать и что за это вообще бывает. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полиции, если сообщите, что карту у Вас украли - то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если скажите, что потеряли, то это тоже будет неправдой и в случае возбуждения какого-либо уголовного дела Вас могут также привлечь за заведомо ложные показания. Лучше всего сказать как есть, что дали карту временно знакомому и эта сумма - его зарплата за несколько месяцев. Он пусть тоже так скажет и в полиции за это ничего не будет, т.к. нет состава преступления.

21.01.2021, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вызовут в полицию, поясните, что карту потеряли.

21.01.2021, 17:16

Так они же незнают об этом я карту делала себе получать з/п месяц я не работаю поэтому у меня карта и рабочая сим-карта завернута была в листок формат А 4 на ней был записан пин-код на самом деле она лежала у меня в сумке а потом я ее отдала. Человека теперь этого найти не могу вот в чем вся проблема.

21.01.2021, 17:52

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Разумеется такие движения средств по карте банк счел подозрительными, в следствии чего предъявляет Вам претензии на основании вышеуказанного ФЗ.

21.01.2021, 17:56

В любом случае, чтобы не попасть под подозрение - в полиции лучше сообщить всю правду.

21.01.2021, 17:57

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Я же на самом деле ничего незнаю просто отдала свою карту. Скажите пожалуйста что человеку грозит за передачу своей банковской карты другому человеку.

21.01.2021, 17:59

Да ничего такого. Единственное, банк тогда не несет ответственности за ваши деньги, если вдруг чего-то с ними произойдет.

21.01.2021, 18:00

В Ваших действиях состава преступления нет и за передачу Вам ничего не грозит, даже если знакомый совершал какие-то финансовые махинации. Вы же просто по доброте ему одолжили карту, так что не бойтесь и говорите правду в полиции.

21.01.2021, 18:05