Что делать, если карта была использована без разрешения и ответственность заложника?

У меня такой вопрос. Я отдала свою банковскую карту человеку попользоваться на время т.к он сказал у него арест на его карте из за кредита и он не может получать з/п так как 50%снимают из за ареста. Вообщем дала ему карту. Неделю назад на почту мне приходит письмо предъявить информацию откуда такие деньги у меня там переводили за декабрь в общей сложности мне сказали 250 тысяч чуть поменьше. Я пришла в банк мне сказали написать объяснение я написала что карту или потеряла или украли что карты у меня нет. Но соседи сказали что ко мне уже с милиции приезжали меня дома не было. Как мне сейчас поступить, что делать и что за это вообще бывает. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ

В полиции, если сообщите, что карту у Вас украли - то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если скажите, что потеряли, то это тоже будет неправдой и в случае возбуждения какого-либо уголовного дела Вас могут также привлечь за заведомо ложные показания. Лучше всего сказать как есть, что дали карту временно знакомому и эта сумма - его зарплата за несколько месяцев. Он пусть тоже так скажет и в полиции за это ничего не будет, т.к. нет состава преступления.

Если вызовут в полицию, поясните, что карту потеряли.

Так они же незнают об этом я карту делала себе получать з/п месяц я не работаю поэтому у меня карта и рабочая сим-карта завернута была в листок формат А 4 на ней был записан пин-код на самом деле она лежала у меня в сумке а потом я ее отдала. Человека теперь этого найти не могу вот в чем вся проблема.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Разумеется такие движения средств по карте банк счел подозрительными, в следствии чего предъявляет Вам претензии на основании вышеуказанного ФЗ.

В любом случае, чтобы не попасть под подозрение - в полиции лучше сообщить всю правду.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Я же на самом деле ничего незнаю просто отдала свою карту. Скажите пожалуйста что человеку грозит за передачу своей банковской карты другому человеку.

Да ничего такого. Единственное, банк тогда не несет ответственности за ваши деньги, если вдруг чего-то с ними произойдет.

В Ваших действиях состава преступления нет и за передачу Вам ничего не грозит, даже если знакомый совершал какие-то финансовые махинации. Вы же просто по доброте ему одолжили карту, так что не бойтесь и говорите правду в полиции.