Воронеж, 21.01.2021, 18:25

Как защитить свои права в гражданском браке при отсутствии родственников - опыт женщины, чьего партнера госпитализировали с коронавирусом и инсультом

Вопрос №18154886 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2021, 18:25
Объясните пожалуйста как поступают по закону в моем случае. Живу с мужчиной в гражданском браке, с ним случился инсульт, я отвезла его в больницу в тяжелом состоянии да еще обнаружили коронавирус. Положили " ковидное" отделение в красную зону, общения с ним нет. Позвонила его двоюродная сестра и потребовала вернуть ключи, паспорт. Сестру я никогда не видела, не знаю, кто она, как по закону она должна доказать родство с моим мужчиной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Его сестра при жизни мужчины к его квартире не имеет никакого отношения. Согласно ст.1143 ГК РФ может быть будет наследовать и иметь какие-то права на квартиру, если нет наследников первой очереди или завещания. Если Вы там проживаете на законном основании, то проживайте дальше и не пускайте никого в дом, чтобы потом не обвинили в краже вещей. А так отдадите ключи не известно кому, а потом сожитель будет предъявлять претензии по имуществу. Так что по закону несобственнику и не наследнику Вы ничем не обязаны. Распоряжаться ключами должен собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

21.01.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вас нет обязанности н чего передавать.

21.01.2021, 18:25

Отложите встречу до его выздоровления.

21.01.2021, 18:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Вы можете ей отказать.

Т.к. у нее такие же права как и у Вас.

Поскольку несмотря на то что она родственник (при чем весьма дальний), она не собственник (ст. 30 ЖК РФ).

Поэтому требовать ключи не может.

Вы же там живете непросто так.

Он Вам там разрешил жить.

Поэтому посылайте ее в мягкой форме подальше.

Большого значения что брак неофициальный - не имеет.

21.01.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Ей нужно заверить доверенность от этого мужчины на её имя у ГЛАВ. Врача и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ВЗЯТЬ У НЕЁ РАСПИСКУ и вернуть ключи.. ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.

Желаю удачи. В.

21.01.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

1. Это не Ваше имущество и распоряжаться Вы им не можете ст. 209 ГК.

2. Вы не видели и не знаете этого человека. Возможно это вообще мошенники ст. 159 УК.

3. Отложите встречу до выздоровления. А потом владелец сам решит что и кому передать.

Удачи и здоровья!

21.01.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). На данный момент право собственности не прекращено и единственным человеком, у которого есть какое либо право требования относительно этой квартиры, это её собственник, то есть Ваш сожиель. Юридически, на данном этапе, его двоюродная сестра ни имеет ни какого отношения к данной недвижимости.

Но если Вы всё же решили передать ключи от квартиры, то можете это сделать путём оформления простой расписки, при этом потребовав от сестры подтверждения родственных отношений документально.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

21.01.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

1. Вы не отдавайте ключи, потому что Вы не знаете кто она такая, и представиться дальней родственницей может абсолютно любой человек, и вполне возможно, что она окажется мошенницей (ст 159 УК РФ)

2. Если она предоставит от Вашего мужчины Доверенность о представлении его интересов и распоряжаться его недвижимостью, то только тогда можно подумать о том, чтобы передавать ей ключи или нет!

3. Сейчас у Вас равные с ней права (ни каких) по отношению к имуществу принадлежащего Вашему мужчине.

4. Откладывайте встречу, до его выздоровления!

Всего Вам хорошего!

21.01.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Простите, уточняю вопрос, я живу с ним в неофициальном браке.

21.01.2021, 18:28

Ответ давался, исходя из этого. Повторюсь: его сестра при жизни мужчины к его квартире не имеет никакого отношения. Согласно ст.1143 ГК РФ может быть будет наследовать и иметь какие-то права на квартиру, если нет наследников первой очереди или завещания. Если Вы там проживаете на законном основании, то проживайте дальше и не пускайте никого в дом, чтобы потом не обвинили в краже вещей. А так отдадите ключи не известно кому, а потом сожитель будет предъявлять претензии по имуществу. Так что по закону несобственнику и не наследнику Вы ничем не обязаны. Распоряжаться ключами должен собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

21.01.2021, 18:31