Нижний Новгород, 01.06.2022, 11:18

Как сохранить квартиру двоюродной сестры после инсульта, если нет денег на сиделку?

Вопрос №19414677 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2022, 11:18
Двоюродная сестра лежит в больнице после инсульта, лежачая.. Ей 54 года, до инсульта работала, пенсии нет. У неё есть 75 летняя мать, также после инсульта, но восстановилась и может хотя бы себя обслуживать, но ухаживать за лежачей дочерью не сможет, за ней самой нужен присмотр. Забрать сестру из больницы мы не сможем, я живу в другом городе, а моя мама взяла на себя присмотр за её мамой и двоих она не потянет. Другие родственники никакой ответственности на себя брать не хотят. Денег на сиделку нет. Собственниками квартиры в которой живут сестра с мамой, согласно выписке из росреестра, являются сестра, её мать и сын сестры, который умер 2 года назад. У сына остался несовершеннолетний сын. В случае если мы не забираем сестру из больницы, может ли государство сделать что-то с её квартирой? Со слов врача, квартиру забирает государство, в счёт оплаты содержания сестры, т к она не пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со слов врача, квартиру забирает государство, в счёт оплаты содержания сестры, т к она не пенсионерка.

Врач, по всей видимости, юридический фантазёр.

01.06.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Врач вам соврал. Квартира так и остаётся в собственности сестры.

01.06.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Права собственности можно лишить только по решению суда. Медицинская помощь в стационаре оплачивается фондом ОМС в полном объёме, и никто не имеет права требовать за медицинскую помощь какую - либо компенсацию. В случае, если вы не заберёте сестру из больницы - её переведут в в специализированное учреждение, никто её там просто так держать не будет.

01.06.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, государство этим заниматься не будет, вам нужно будет договориться с социальным центром о помещении сестры в социальный центр.

01.06.2022, 11:26

Может ли больница, с привлечением полиции и социальных служб, привезти сестру домой и оставить на попечение престарелой матери, которая с уходом за дочерью не справится?

01.06.2022, 11:33

Нет, не может. Мать обязана содержать и ухаживать только за несовершеннолетним ребёнком.

01.06.2022, 11:35

А если мать, в силу недопонимания своего состояния и состояния дочери, даст согласие на уход и не справится с ним? Будет ли это означать оставление человека в опасности, со стороны полиции и социальных служб? И должны ли они учитывать возраст и физические возможности матери в этом её согласия на уход за дочерью?

01.06.2022, 12:15

Здесь в первую очередь должно учитываться состояние пациентки, находящейся в стационаре. Беспомощного человека нельзя просто так взять и привезти из стационара куда вздумается. Обратитесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС по которому она получает мед. помощь в стационаре. Врачи - эксперты и страховые представители проконсультируют Вас более подробно.

01.06.2022, 12:21