Наследство бабушки - как получить пенсию военную по потере кормильца?
Екатерина,
При определенных законом условиях, Вы можете обратиться в ПФР.
ГК РФСтатья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
Ну, либо подаете заявление нотариусу и наследуете в обычном порядке.
А вы точно наследница? Внуки не являются наследниками, а только по праву представления если у них умер родитель, ребёнок матери (бабушки). Если на вас завещание оформлено, то могут быть ещё наследники с обязательной долей в наследстве. Наследники вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства или в отказе от него в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 2 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ
внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления..
То есть Вы вправе наследовать только при отсутствии лиц, имеющих право наследования в очередном порядке, или по завещанию. В любом случае лучше обратиться к нотариусу.