Значит ли это, что при приобретении комнаты налог не возвращается.
Я приобрела в собственность комнату в коммунальной квартире. Хотела бы воспользоваться правом, не знаю, как это правильно называется, налогового вычета. То есть возврат уплаченного мною подоходного налога. Но в законе говорится о строительстве жилья и о приобретении квартиры. Значит ли это, что при приобретении комнаты налог не возвращается. А это ведь тоже жилье! Я приобрела ее, чтобы жить в ней!
Читайте Налоговый кодекс внимательно: " налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо ПРИОБРЕТЕНИЕ на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры". С уважением,
К сожалению, это действительно так. Вычет согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляется только при приобретении жилого дома или квартиры. Комнаты в это число не входят, несмотря на то, что также относятся к жилым помещениям. Налоговыми органами и судом НК РФ толкуется буквально и доказать обратное практически невозможно.
С уважением,