Что произойдет, если ответчик не может выплатить выигрыш в суде?
Если речь о небольших суммах и действительно нищем ответчике, то это проблема. Если же сумма значительна, да плюс есть подозрения, что ответчик избавлялся от имущества (дарил/продавал родственникам), то есть такой способ защиты, как оспаривание всех сделок в рамках банкротной процедуры и возврат имущества. Например, если за полгода до решения суда он подарил квартиру маме, то её можно отсудить. Всё индивидуально, консультируйтесь с адвокатом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Как же Вы получите деньги, если у должника их не будет? Не пристав же Вам из своего кармана будет их выплачивать.
Выиграть суд мало, надо еще и деньги взыскать, а если ваш должник "гол как сокол", то взыскивать вы их будете до плюс бесконечности.
Илья, на мой взгляд, не стоит строить такие предположения при обращении с иском в суд. В любом случае Вы сможете при получении положительного решения суда использовать с помощью банков и приставов весь спектр мер принудительного исполнения: наложение взысканий на счета, запрет выезда за рубеж и т.д. Рано или поздно должник может устроиться на официальную работу, получить наследство, оформить пенсию и т.д.