Алименты выплачиваются до 18 лет? Или родитель должен платить алименты до тех пор пока ребенок учится?

Вопрос №18155140 из г. Саранск
опубликован 21.01.2021, 19:58
Алименты выплачиваются до 18 лет? Или родитель должен платить алименты до тех пор пока ребенок учится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом обязанности содержать совершеннолетнего ребёнка закон не содержит.

И это не зависит от того, учится ребёнок или нет.

21.01.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алиментные обязанности прекращаются по достижении ребёнком 18 лет.

21.01.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Екатерина, посмотрите Решение суда, на основание которого назначены алименты. Как правило, там указывается, что они взыскиваются до совершеннолетия. Если ребенок будет учиться после наступления 18-летия, можно подать новый иск о взыскании расходов на учебу, например.

21.01.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я где то читала, что после 18 лет ребенок может подать в суд на алименты, пока не получит первое очное образование. Это не правда?))

21.01.2021, 20:02

После наступления совершеннолетия на дальнейшее содержание может претендовать только нетрудоспособный ребёнок.

Трудоспособные совершеннолетние на это претендовать не могут, даже если учатся.

21.01.2021, 20:09

Это не так, алиментные обязательства родителей прекращаются при достижении ребенком возраста 18 лет, очная учеба в учебном заведении тут не играет роли.

21.01.2021, 20:11