Кемерово, 21.01.2021, 20:30

Как получить педагогический стаж работы при устройстве на работу по договору ГПХ?

Вопрос №18155220 из г. Кемерово
опубликован 21.01.2021, 20:30
Если я устраиваюсь на работу по договору ГПХ, какие документы нужно мне передавать и в какую организацию, чтобы считался педагогический стаж работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

"На работу" Вы можете устроиться только по трудовому договору. А по договору гражданско - правового характера Вы оказываете услуги либо выполняете определенные виды работ, не работу.

Стаж работы исчисляется при наличии трудовых отношений.

Однако, в силу ст. 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ

в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности лица, застрахованного в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. К таким периодам относится в том числе работа по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, на вознаграждение за которым в соответствии с законодательством о страховых взносах начисляются страховые взносы.
.

Таким образом, для исчисления стажа, вторая сторона по заключенному с Вами гражданско - правому договору должна перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы. Об исполнении этой обязанности Вы можете узнать в Пенсионном фонде, обратившись с письменным заявлением.

21.01.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я понимаю, что оказываю услуги. Они будут перечислять страховые взносы в ПФР, но хотелось бы понимать, как именно я могу подтвердить, что занимаюсь пед. деятельностью, чтобы и пед. стаж тоже шел.

22.01.2021, 06:46

В льготный педагогический стаж не входит период деятельности по заключенному с Вами гражданско - правому договору.

22.01.2021, 10:48

Стаж - это понятие трудового права, тем более стаж по конкретной профессии, в Вашем случае профессии педагога. В гражданском праве нет таких понятий, как должность и профессия, есть только наименование услуги или выполненных работ. Чтобы засчитывался педагогический стаж должны быть трудовые отношения.

22.01.2021, 11:24