Воронеж, 21.01.2021, 20:53

Могут ли мои бывшие свекор и сверковь снять с регистрационного учета внука достигшего 18 лет, если он учится на дневном.

Вопрос №18155276 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2021, 20:53
Могут ли мои бывшие свекор и сверковь снять с регистрационного учета внука достигшего 18 лет, если он учится на дневном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом был приватизирован до его рождения, бабушкой и дедом, на них двоих, отец был там прописан, внук и я были там прописаны после. Я выписалась сразу же после развода, но ребенка не выписали т.к он был несовершеннолетний. Ребенок учится в городе (60-70 км) от места регистрации у бабушки и деда. Хотелось бы уточнить после дополнительной информации, может ли он быть там зарегистрирован и есть ли хоть какая то доля его в доме. Бабушка и дед подали заявление в миграционный пункт ОМВД России, им отказали в снятии ребенка с регистрационного учета. Они подали заявление в прокуратуру. Что нам ждать?

21.01.2021, 22:06

1.Они имеют право по суду снять его с учета

2.Снять с учета на улицу. Закон это разрешает, но только по судебному решению

3.Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

21.01.2021, 22:09

Если внук реально не проживает в жилом помещении родственников, то без проблем, через судебное решение снимут. Что учится на дневном, значения не имеет.

21.01.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
А если ребенку некуда прописываться, у него нет жилья?

Уточнение вопроса. Если ребенку прописываться не куда? Отец неизвестно где (прописан был в доме у родителей), мать проживает с ребенком в летнем помещении (времянка), оформлена на мать. Комната одна. Отец алиментов не платил. Подавала в суды, все бесполезно. Дом приватизирован на бабушку и деда. Есть ли там доля ребенка?

21.01.2021, 21:03

НЕт, доли ребенка в этом доме нет.

21.01.2021, 21:05

Если во время приватизации этого дома внук имел право на его приватизацию, но по каким-то основаниям в ней не участвовал, то он сохраняет право пожизненного проживания, а с 18 лет ещё и обязанности... При не использовании права и неисполнении обязанностей его могут снять с регистрации. Другое дело, если учится в другом городе.

21.01.2021, 21:52

Дом был приватизирован до его рождения, бабушкой и дедом, на них двоих, отец был там прописан, внук и я были там прописаны после. Я выписалась сразу же после развода, но ребенка не выписали т.к он был несовершеннолетний. Ребенок учится в городе (60-70 км) от места регистрации у бабушки и деда. Хотелось бы уточнить после дополнительной информации, может ли он быть там зарегистрирован и есть ли хоть какая то доля его в доме. Бабушка и дед подали заявление в миграционный пункт ОМВД России, им отказали в снятии ребенка с регистрационного учета. Они подали заявление в прокуратуру. Что нам ждать?

21.01.2021, 22:06

1.Они имеют право по суду снять его с учета

2.Снять с учета на улицу. Закон это разрешает, но только по судебному решению

3.Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

21.01.2021, 22:09