Воронеж, 21.01.2021, 21:05

Конфликт наследства - что делать, если наследники начали забирать вещи из дома умершего?

Вопрос №18155319 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2021, 21:05
Умер человек у него есть дочь, сын, и мать его жива, получается 3 наследника, наследство ещё не вступали дочь уже начала вывозить придметы из дома не прошло ещё и месяца, телевизор диван инструмент и ТД это же не закончено что лучше сделать в этой ситуации, если написать заявления в полицию как доказать что это именно ему принадлежало? И что лучше сделать в этой ситуации фото и видео небыло в тот момент с дома они забрали всё а с гоража не успели мы повесили замок а там много ценного если это не возможно доказать тогда и нам получается можно забрать стоорожа всё таки и они не сумеют доказать что это принадлежало ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на наследство после смерти наследодателя возникает на все имущество, но (!) законодательством РФ регулируется реализация права на наследство, являющееся документарно подтвержденным и зарегистрированным за наследодателем. Т.е., имеется ввиду недвижимое имущество, такое как квартиры, дома, гаражи, дачи и пр., информация о которых содержится в ЕГРП, а также движимое-автомобили. Все остальное имущество распределяется между наследниками по обоюдному согласию. Что касается гаража, то здесь вопрос спорный: зачастую бывает так, что владение гаражом не является владением собственностью как таковой, а только имеется членство в кооперативе. Соответственно такой гараж не имеет официальной регистрации в ЕГРП с информацией о владельце. В вашем случае получается, что другие наследники ведут себя не очень добросовестно по отношению к вам и,да,вы можете поступить аналогичным способом, не нарушая при этом законодательства РФ.В данном случае работают только законы совести и порядочности сторон.

21.01.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Владислав,

Нотариусу нужно подать заявление о принятии мер к сохранности наследственного имущества.

22.01.2021, 09:10

А если натариус опишет предметы диваны телевизоры и ТД то это будет делиться вместе с домом кредитами и ТД?

21.01.2021, 21:56

Нотариус не будет этим заниматься, это не в его компетенции. С момента смерти в течение 6 месяцев у вас есть время на реализацию своего права на наследство. Вы подаёте документы на имущество, принадлежащее умершему. Если у вас такие отсутствуют, то,в любом случае нотариус делает запросы и берет выписку из ЕГРП, справку ГИБДД, справка о наличии счетов, в т.ч.кредитных

В данном случае вы подразумеваете личные вещи умершего. Факт принадлежности и владения их наследодателю невозможно доказать.

21.01.2021, 22:06