LSN Messenger
Белгород, 21.01.2021, 22:10

Какой штраф за отсутствие маски у продавца, он же директор у ИП?

Вопрос №18155482 из г. Белгород
опубликован 21.01.2021, 22:10
Какой штраф за отсутствие маски у продавца, он же директор у ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Для привлечения к административной ответственности прежде всего надо установить нарушение

Если вы хотите взвесить стоит или нет обжаловать штраф, то для информации

штраф за отсутствие маски-согласно ст. 20.6.1 КоАП 30 т.р.

Полагаю сумма не маленькая

Поэтому если было нарушение в процедуре составления административного материала - возможно оспорить

Ограничения снимаются постепенно — это зависит от уровня заболеваемости в городе. Как именно и насколько долго бороться с эпидемией, местные власти решают самостоятельно на основании указов Президента от 02.04.2020 № 239 и от 11.05.2020 № 316.

21.01.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Т.е. в данном случае штраф как на должностное лицо в размере от 10 до 15 т.р.

21.01.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. От 1000 до 30000 рублей ст. 20.6.1 КоАП РФ. При повторном от 15 000 до 30000 рублей. Удачи.

21.01.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на первый раз штраф будет в размере 30 тысяч рублей, согласно ст. 20.6.1 КоАП. Согласно пункту 1 статьи 20.6.1 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нарушения сфотографировали на камеру и ушли, теперь жду чего то.

21.01.2021, 22:43

Если будут возбуждать дело, то должны вызывать на составление протокола согласно ст.28.2 КоАП РФ. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

21.01.2021, 22:44

Если сфотографировали, то сначала вызовут для подписания протокола о нарушении и возьмут объяснительную ст.26.2 КоАП

Можете дать объяснение, что должно способствовать смягчению наказания. Но мало вероятно в нашем государстве

Поэтому рекомендую выбрать правильную позицию, а именно по вопросу отсутствия маски в тот момент.

21.01.2021, 22:48