Салават, 21.01.2021, 22:24

Законность списания средств с карты, возможность получения зарплаты наличными и иждевение несовершеннолетних детей.

Вопрос №18155510 из г. Салават
опубликован 21.01.2021, 22:24
С карты списывают денежные средства в полном объеме, я позвонила приставу, наложившему арест, она сказала, что отправила арест в банк и на само предприятие, это законно, чтобы и в банк и на предприятие, и можно ли написать заявление в бухгалтерии предприятия, чтобы вообще не начисляли заработную плату на карту, и можно ли получать зарплату наличными, на иждевении находятся двое несовершенолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч.2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, если ваш доход граничит с прожиточным минимумом, то вам его должны оставить т.к. он является исполнительским иммунитетом на основании ч.1 ст. 446 ГПК РФ.

22.01.2021, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо, можно ли подать в суд на неправомерные действия пристава, что она списывет все 100 процентов зарплаты и снизит ли суд до 50 процентов?

22.01.2021, 05:50

Да, можно обжаловать неправомерные действия судебного пристава в суд.

22.01.2021, 05:58

Обращайтесь в районный суд с иском в срок, указанный ч.3 ст.129 КАС РФ.

22.01.2021, 06:01

Конечно! Так же можно обратиться в вышестоящую службу, даже в электронном виде, иногда это помогает, а пристав получает взыскание!

23.01.2021, 02:38