Как разрешить проблему с получением оригинала атестата для поступления в техникум?
Если Ваша дочь закончила 9 классов, то ей обязаны выдать аттестат о неполном среднем образовании, даже несмотря на зачисление в 10 класс. Нормативный акт - Закон Об образовании. Соглашусь с необходимостью обращения в отдел образования администрации города.
Светлана, для начала советую обратиться в отдел образования с соответствующей жалобой.
Светлана, согласно Приказу Минобрнауки РФ от 28.02.2011 N 224 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" аттестаты выдаются выпускникам не позднее десяти дней после даты издания приказа об окончании ими образовательного учреждения и выдаче аттестатов (с приказом управления образования г. Дубны, где указаны соответствующие даты, Вы можете ознакомиться по ниже приведённой мной ссылке).
Аттестат выдается под личную подпись выпускнику образовательного учреждения при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, либо родителям (законным представителям) на основании документов, удостоверяющих их личность, либо иному лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Как Вам уже посоветовали уважаемые коллеги, обращайтесь с жалобой на действия руководства школы в управление образования.