Саратов, 21.01.2021, 23:33

По поводу выплат за ковид.

Вопрос №18155636 из г. Саратов
опубликован 21.01.2021, 23:33
По поводу выплат за ковид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый вечер.

Что конкретно Вас интерсеует, уточните.

21.01.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я врач поликлиники, у меня был на приёме пациент 26,12,20, в этот день он сдал мазок на ковид, результат пришёл 28 положительный. Положена ли мне за него выплата по приёму. И второй момент 4, 01,21 я заболел ковид, могу рассчитывать на страховку?

21.01.2021, 23:39

Для того, чтобы получить выплаты по упрощенной схеме мед. работнику, который, в соответствии с приказом получал дополнительные стимулирующие выплаты/работал в медицинских учреждениях, специализирующихся на лечении пациентов зараженных COVID-19, необходимо чтобы были соблюдены следующие условия:

1. Наличие лабораторно подтвержденных тестов на COVID-19;

2. Пройденное лечение;

3. Диагноз должен соответствовать перечню недугов, перечисленных в распоряжении Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р О перечне заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Медицинская организация, поставившая соответствующий диагноз обязана незамедлительно отправить соответствующее уведомление в Фонд социального страхования и непосредственному работодателю заболевшего медицинского работника. После получения уведомления работодателем создается соответствующая комиссия, которая в течении суток изучает ситуацию, делает выводы о наличии либо отсутствии взаимосвязи между заражением сотрудника и исполнением им возложенных на него трудовых обязанностей, после чего задокументированные результаты направляются в Фонд социального страхования, который и производит соответствующие выплаты.

Соответственно, если все вышеперечисленные моменты соблюдены, то Вы имеете право на выплаты.

21.01.2021, 23:42

Так руководство говорит не положено, так как на приёме у него не было ковида. Ну а мазок от 26 у данного пациента положительный, разве этого не достаточно?

21.01.2021, 23:46

Или же это все фантазия главврача, по факту пациент болен 26 уже.

21.01.2021, 23:56