Ханты-Мансийск, 22.01.2021, 06:43

Как истребовать выписку по доходам? Определение размера алиментов для ребенка.

Вопрос №18155996 из г. Хабаровск
опубликован 22.01.2021, 06:43
Отец ребёнка платит ежемесячно деньги по своей инициативе. А если я захочу официально оформить алименты, то он сказал: я предприниматель, и отчитываюсь за доход в 16 тыс рублей в налоговой. Поэтому, 25%, якобы, мне присудит на дочь от этих 16 тысяч. По факту, он зарабатывает в месяц, не менее 140 тысяч рублей. Мой вопрос в том, могу ли я просить суд об истребовании у него выписки /детализации по движению средств на счёте? И минимум, за какой период запрашивать такую справку, чтобы суд мог понять, с какой суммы назначать алименты на малыша? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем мудрить, подавайте исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ. Запросить конечно можете, но где основания что вам предоставят верные сведения. Доходы скрывать ИП умеют.

22.01.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А выписка из банка за определённый период, разве не верные сведения? Я точно знаю, что на счёт, привязанный к ИП, поступают платежи клиентов.

Спасибо за ответ!

22.01.2021, 07:09

А как вы докажете, что это доход отца вашего ребенка. Да, платежи поступают, но это может быть плата за товар, а сколько от этого он имеет дохода.

22.01.2021, 07:12

Теперь более-менее понятно! Спасибо большое!

22.01.2021, 07:20

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

22.01.2021, 07:24

А как быть с фактом того, что у него кредит за машину 35 тыс в месяц? А в налоговую показывает всего 16 тыс?

22.01.2021, 08:07

Так и обращайтесь в налоговую, пусть проведут проверку его деятельности.

22.01.2021, 09:01