Рязань, 22.01.2021, 07:57

Отказывалась везти товар - как работодатель обвинил в сбое холодильной установки на машине грузчика

Вопрос №18156092 из г. Рязань
опубликован 22.01.2021, 07:57
01 я недовез товар, следственного предупредил оператора об этом которая сказала что на следующий день отвезешь. Приехав на базу я не стал сдавать товар на склад, а оставил в машине поставив на розетку (машина грузовая с холодильником а товар мороженое). 21.01 придя утром я обнаружил что холодильная установка заключила и вместо минуса гонит плюс. Сообщил механику об этом. А в обед я узнал что товар повесили на меня. Обоснованны ли действия работодателя в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вальдемар, здравствуйте!

Если имеются доказательства, что холодильная установка вышла из строя, то вы не должны возмещать вред работодателю.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 248 ТК РФ,

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, работодатель может применить к вам санкции по возмещению вреда только в том случае, если ваша вина доказана.

Если есть свидетели, видео, фото, что вы действительно поставили автомобиль на розетку, НО "Заглючила" холодильная установка, ТО ВАШЕЙ ВИНЫ НЕТ.

В случае, удержания с вас денежных средств, вы вправе оспорить данные действия в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру, а также в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

Всех благ Вам!

22.01.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если буде доказана Ваша вина в причинении ущерба, то согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работодатель вправе взыскать с работника прямой действительный ущерб. Если же есть договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то могут вычитать из зарплаты до 20% и без суда. В противном случае должны в суде доказать при отсутствии согласия работника об удержании из зарплаты работника.

22.01.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е то что она глюканула по независящим от меня обстоятельствам тут вообще ничего не значит?

22.01.2021, 08:09

Конечно значит, более подробно смотрите мой ответ выше.

Таким образом, работодатель может применить к вам санкции по возмещению вреда только в том случае, если ваша вина доказана.

Если есть свидетели, видео, фото, что вы действительно поставили автомобиль на розетку, НО "Заглючила" холодильная установка, ТО ВАШЕЙ ВИНЫ НЕТ (ст. 1064 ГК РФ).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Неисправность холодильной установки - это не ваша вина.

22.01.2021, 08:10

В этом вопросе не все так просто и поломка может не иметь никакого значения. Уточните еще раз по своей должностной инструкции последовательность Ваших действий в случае не доставления груза. Если окажется что в соответствии с инструкцией Вы должны были сдать недоставленный груз на склад, а не оставлять в машине, то с Вас взыщут весь ущерб.

22.01.2021, 15:55

Да имеется видео того что холодильная установка, будучи выставлена на минус греется, так же охранник который видел что она стояла на розетке, а так же лист из сервиса на ремонт холодильника.

22.01.2021, 08:13

Если есть такие доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), то сможете предъявить их в суде. А это повод для того, чтобы не взыскивать ущерб именно с Вас, т.к. работник не виноват в неисправности холодильной установки. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.01.2021, 08:14