Отказывалась везти товар - как работодатель обвинил в сбое холодильной установки на машине грузчика
Вальдемар, здравствуйте!
Если имеются доказательства, что холодильная установка вышла из строя, то вы не должны возмещать вред работодателю.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 248 ТК РФ,
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Таким образом, работодатель может применить к вам санкции по возмещению вреда только в том случае, если ваша вина доказана.
Если есть свидетели, видео, фото, что вы действительно поставили автомобиль на розетку, НО "Заглючила" холодильная установка, ТО ВАШЕЙ ВИНЫ НЕТ.
В случае, удержания с вас денежных средств, вы вправе оспорить данные действия в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру, а также в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).
Всех благ Вам!
Здравствуйте! Если буде доказана Ваша вина в причинении ущерба, то согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работодатель вправе взыскать с работника прямой действительный ущерб. Если же есть договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то могут вычитать из зарплаты до 20% и без суда. В противном случае должны в суде доказать при отсутствии согласия работника об удержании из зарплаты работника.
Т.е то что она глюканула по независящим от меня обстоятельствам тут вообще ничего не значит?
Конечно значит, более подробно смотрите мой ответ выше.
Если есть свидетели, видео, фото, что вы действительно поставили автомобиль на розетку, НО "Заглючила" холодильная установка, ТО ВАШЕЙ ВИНЫ НЕТ (ст. 1064 ГК РФ).
Неисправность холодильной установки - это не ваша вина.
В этом вопросе не все так просто и поломка может не иметь никакого значения. Уточните еще раз по своей должностной инструкции последовательность Ваших действий в случае не доставления груза. Если окажется что в соответствии с инструкцией Вы должны были сдать недоставленный груз на склад, а не оставлять в машине, то с Вас взыщут весь ущерб.
Да имеется видео того что холодильная установка, будучи выставлена на минус греется, так же охранник который видел что она стояла на розетке, а так же лист из сервиса на ремонт холодильника.
Если есть такие доказательства (ст.