Водитель 5 разряда вынужден перевозить грузы свыше 40 тонн - правомерно ли это?

Вопрос №18156258 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2021, 09:21
Работаю водителем 5 разряда. Приходится перевозить груза массой свыше 40 тонн потребованию руководства отдела эксплуатации. Правомерно или нет их требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! Вопрос Ваших трудовых обязанностей регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), должностной инструкцией и иными локальным нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Так что ответ о том, что Вы должны, а что нет, нужно смотреть прежде всего там. Но если речь идет о перегрузе, а само транспортное средство не предназначено для перевозки такой массы, то т.к. руководство косвенно понуждает совершение административного правонарушения по ст.12.21.1 КоАП РФ, то это незаконно. И Вы вправе отказаться нарушать закон, если не оформлено специальное разрешение согласно требованиям ст.31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Потребуйте от руководства документы, непосредственно регламентирующие Вашу деятельность. Если будут понуждать выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором в нарушение ст.60 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

22.01.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требования не законны, так как водитель автомобиля 5-го разряда, управляет грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7-12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах. Присвоение классности водителям в РФ регулирует Квалификационный справочник профессий рабочих, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Константин!

Абсолютно неправомерно.

Тарифно-квалификационная характеристика водителя 5-го разряда прописана в Постановлении Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 года N 31 Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих

Водитель автомобиля (5-й разряд)

Характеристика работ. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7-12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах. Устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов. Выполнение регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.

Должен знать: назначение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемых автомобилей; признаки, причины, способы определения и устранения неисправностей; объемы, периодичность и основные правила выполнения работ по техническому обслуживанию автомобиля; способы увеличения межремонтных пробегов автомобилей; особенности организации технического обслуживания и ремонта автомобилей в полевых условиях; способы увеличения пробега автомобильных шин и срока службы аккумуляторных батарей; правила пользования средствами радиосвязи на автомобилях; особенности организации междугородных перевозок.

Если Ваш автопоезд свыше 40 тонн, то этим справочником такой вид перевозок тарифицируется как Водитель автомобиля (6-й разряд)

docs.cntd.ru

22.01.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Константин, права и обязанности работников регламентирует Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих", согласно его положениям:

Водитель автомобиля

5-й разряд

Характеристика работ. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7 - 12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах. Устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов. Выполнение регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.

Т.е. груз массой в 40 тонн это для Вас потолок, для перевозки груза свыше 40 тонн необходим 6-й разряд, поэтому подобные требования руководства неправомерны, Вы вправе отказаться от их выполнения.

22.01.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Непонятно про массу груза, когда речь идёт о сумирование автомобиля, прицепа и груза.

Здравствуйте!

Не Правомерно! Поясню почему на основании Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации

ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ (в ред. Постановления Минтруда РФ от 03.03.93 N 43)

5-й разряд

Характеристика работ. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7 - 12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах. Устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов. Выполнение регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.

Должен знать: назначение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемых автомобилей; признаки, причины, способы определения и устранения неисправностей; объемы, периодичность и основные правила выполнения работ по техническому обслуживанию автомобиля; способы увеличения межремонтных пробегов автомобилей; особенности организации технического обслуживания и ремонта автомобилей в полевых условиях; способы увеличения пробега автомобильных шин и срока службы аккумуляторных батарей; правила пользования средствами радиосвязи на автомобилях; особенности организации междугородных перевозок.

Так как Вы являетесь воителем 5 разряда, то Вы имеете право на управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн, не выше установленной нормы!

Вам либо необходимо повысить разряд, либо отказываться от перевозки грузов свыше 40 тонн! Отказ Вы можете написать в письменной форме и подать Вашему начальнику, в отказе отразить данный пункт Постановления, и на основании его Вы не хотите и не будете нарушать закон!

Всего Вам хорошего!

22.01.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что подразумевает выражение, грузоподъемнсть свыше 10 до 40 тонн. Суммарная грузоподъемность автомобиля и прицепа? Разрешенная максимальная масса установленная заводом изготовителем, или что?

25.01.2021, 14:03

Здравствуйте Константин

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 процентов согласно п.5 ст.по ст.12.21.1 КоАП РФ

У вас в документах должно быть отражено разрешение на провоз груза

Суммарная грузоподъемность автомобиля и прицепа согласно п.17 ст.3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

17) тяжеловесное транспортное средство - транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации;

Разрешенная максимальная масса установлена специальным разрешением

Согласно п.10 ст.12.21.1 КоАП Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

25.01.2021, 14:21

Она либо свыше определенной величины, либо в диапазоне, например, который Вы указали. Если вопрос не о перегрузе в понимании ст.31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а о должностных обязанностях, то нужно смотреть локальный нормативный акт (ст.8 Трудового кодекса РФ).

25.01.2021, 14:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин, грузоподъемность ТС установлена в ПТС транспортного средства Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 подразумевает суммарную грузоподъемность автомобиля и прицепа, читаем-

Водитель автомобиля

5-й разряд

Характеристика работ. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа)

Разрешенная максимальная масса устанавливается заводом изготовителем.

25.01.2021, 16:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин.

Максимально разрешенная масса, это масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. Значит Авто + прицеп.

Например, в ПТС указано, что разрешенная максимальная масса автомашины составляет 40 т. При этом вес транспортного средства – 9 т. Это означает, что владелец автомашины может перевозить груз массой не более 40-9 = 31 т.

В соответствии со статьей 29 пункт 2 Федерального закона №275 водителям запрещается эксплуатация транспортного средства, если масса автомобиля или нагрузка на ось превышают норму более чем на 2%.

26.01.2021, 02:46