Иркутск, 22.01.2021, 09:15

Возможно ли оказание юридических услуг физическому лицу без оформления ИП или ООО?

Вопрос №18156271 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2021, 09:15
Может ли лицо имеющее высшее юридическое образование оказывать юр. услуги физическому лицу по договору не имея ИП, ООО и не являясь самозанятым? Если-да, то какой это договор и подойдет ли он в суд для взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необязательно быть зарегистрированным в качестве самозанятого или ИП, заключается обычный договор об оказании услуг, который можно предоставить в суд или в иное место. Вы можете вообще не иметь юридическое образование и заниматься подобной деятельностью.

- см. ст. 779 ГК РФ.

22.01.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Да, конечно.

Договор гражданско-правового характера.

22.01.2021, 09:19

Да, может физическое лицо заключить договор с физическим лицом на представление его интересов в суде. Заключается договор, согласно ст.779 ГК РФ. На основании его можно взыскать судебные издержки. Плюс выдается расписка в получении денег, т.к. это тоже серьезный момент. Если они не уплачены, их не взыщут.

22.01.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ! А как в таком случае с налогообложением, не подскажите случаем?

Всем огромное спасибо за ответы!

Не подскажите, как в таком случае с налогооблажением?

22.01.2021, 09:24

Если сумма большая, юрист должен за нее отчитаться перед ИФНС. Но это никто не проверяет.

22.01.2021, 09:30

Добрый день!

Исполнитель в по ГПД самостоятельно исчисляет НДФЛ 13 процентов в налоговый орган, предоставляя декларацию.

22.01.2021, 09:33

Доход будет облагаться по ставке 13%.

22.01.2021, 09:34