Сыктывкар, 26.02.2016, 00:57

Взаимодействие юридических и физических лиц в оказании услуг - необходимость индивидуального договора?

Вопрос №9838959 из г. Сыктывкар
опубликован 26.02.2016, 00:57
Юридическое лицо может оказывать услуги физическому лицу. А может ли физическое лицо оказывать услуги юридическому? Или это должен быть индивидуальный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого должен быть договор подряда между юридическим и физическим лицом.

И юридическое лицо в этом случае выступает налоговым агентом, удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет. А также начисляет страховые взносы в пенсионный фонд. Взносы в ФСС не начисляются.

Если физическое лицо является также ИП, то между ними может быть договор на оказание услуг, как между двумя юрлицами.

26.02.2016, 01:01

Значит фактически Возмездный договор оказания услуг ( общепита ---услуги называются организация и приготовление горячих блюд) не может быть заключён с физ.лицом? Только юр. с юр. лицом?

26.02.2016, 07:45

Не понял, речь идет об оказании услуг организацией физическому лицу или физическим лицом организации?

26.02.2016, 08:28

У Вас получается предпринимательская деятельность, а для этого физ.лицу нужна регистрация ИП или ООО.

26.02.2016, 08:42

Нет. Физическим лицом организациии.

26.02.2016, 08:39

Т.е. для того, такие услуги может оказывать только ИП или ООО , но не физ лицо?

26.02.2016, 08:45

Если Вы постоянно оказываете услуги, то предпринимательская деятельность и нужно платить налоги, если разовые услуги подрядчик физ лицо, а юридическое лицо исполняет функцию налогового агента, т. е. удерживает налог и перечисляет в бюджет.

Услуги ИП и ООО могут оказывать разные, все зависит от того какие виды деятельности открыты и от системы налогообложения УСН, ЕНДВ и т.д.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

26.02.2016, 09:01

Вас трудовой договор или договор подряда чем не устраивают?

Обязанностью платить страховых взносов?

26.02.2016, 09:05