Как лишить отца прав на ребенка в гражданском браке при насилии в семье
Мы жили в гражданском браке, имеется совместный ребенок, ребенок носит его фамилию. Он не однократно избивал гражданскую жену, писали заявление в милицию. Он добровольно отказываться от ребенка не хочет. Можно ли при данной ситуации лишить его прав на ребенка? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга.
Одним из оснований лишения родительских прав является тот факт, что отец совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Однако, факт совершения умышленного преступления может быть подтвержден только приговором суда. Если приговора не было, то сами по себе обращения в милицию еще не являются основанием для его лишения.
Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.