Оформление участка земли - сомнения в стоимости и правомерности расчета нотариуса.

Вопрос №18156378 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2021, 09:57

Моя мама оформляет участок земли 715 м.кв. , кадастровая стоимость которого составляет 144058 руб. Ее заставили заплатить за оформление участка 3500 руб (за бланк свидетельства) и 4321 руб. за процент от стоимости участка. Как мне показалось сумма большая. И правда оказалось, что это 3 %, но разве по НКРФ наследство не стоит 0,3%? и платный ли бланк свидетельства? Правильно ли рассчитал стоимость нотариус?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия, Вы всё верно указали, согласно НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Т.е. пошлина должна составить 432 рубля 17 копеек, плюс еще техническая работа нотариуса, но она никак не может стоить такую сумму, полагаю нотариус тут ошибся на порядок, Вам следует разобраться в ситуации и потребовать возврата излишне уплаченной суммы, в случае отказа подавайте жалобу в нотариальную палату и взыскивайте переплату в судебном порядке, как неосновательное обогащение, согласно ст.1102 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

22.01.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия,

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.

Действия нотариуса считаю основанными на Законе, а именно: подпункта 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.

22.01.2021, 09:58

Здравствуйте, Анастасия! Это незаконно. Согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Так что можно оспорить действия нотариуса в суде и потребовать вернуть переплату.

22.01.2021, 10:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Вы совершенно верно пишете, 0,3 %, а не 3 %.

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ,

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом, действия нотариуса неправомерны, если вы уже заплатили такую сумму, то рекомендую оспорить ее в судебном порядке.

Всех благ Вам!

22.01.2021, 10:06

Добрый день.

Бланк свидетельства - за него предусмотрена государственная пошлина единовременно как и государственная пошлина за вступление в наследство. На размер государственной пошлины влияет доли наследуемой собственности; оценочной цены объекта; степени родства наследодателя и получателя имущества.

Но так или иначе она составляет:

0.3% от общей цены имущества (за основу берется кадастровая или рыночная цена), но не более 100 000 рублей – если наследник близкий родственник (официальные супруг, родитель, ребенок, браться/сестры, внуки); 0.6%, но не более 1 000 000 рублей – для всех кандидатов, кроме списка выше.

В Вашем случае она должна составлять 432 руб.

Расходы на оформление так же состоят из государственной пошлины - 2000 за один объект.

Технические работы в нотариальной конторе могут варьироваться от 200-500 руб.

Думаю Вам есть смысл разобраться в данной ситуации, возможно, имеет место технической ошибки нотариуса.

22.01.2021, 10:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё законно, нотариус не работает бесплатно, а оформить наследство это работа, это сбор документов и их проверка, всевозможные запросы в инстанции и в банки, никто бесплатно нигде не работает, вам за вашу работу платили зарплату, или вы альтруист и бесплатно работаете или работали? Нотариус действует на основании законодательства "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020). Также на основании НПА принятых региональной нотариальной палатой, именно они и устанавливают расценки на услуги нотариусов их региона, а никак не сами нотариусы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
вы не понимаете, мы оплатили работу нотариуса еще плюс 3,5тыс. к сумме которую он посчитал.(т.е. есть сумма налога 0,3% которая у нас составила 3% и еще 3,5тыс. за работу нотариуса вышло там вместе 9тыс за обьект стоимостью 144 тыс руб.)просто о сумме которой платили именно нотариусу не писала, потому что она не интересует. нас волнует только сам процент который считали на имущество. и он прописан в свидетельстве (точнее сумма уплаченная ).

Здравствуйте, Анастасия!

Действия нотариуса неправомерны!

За совершение нотариальных действий взимается тариф 0,3%, но не как ни 3%! ст. 333.24 НК РФ.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в нотариальную палату Новосибирской области для возмещения расходов и восстановления справедливости!

Удачи в решении вопроса!

22.01.2021, 11:54

Здравствуйте!

Абсолютно Не законные действия нотариуса!

Вы правы на основании НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя- 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Вам следует обжаловать действия нотариуса, напишите жалобу в Нотариальную Палату, а так же обратитесь в суд.

Всего Вам хорошего!

22.01.2021, 12:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы правы, действия нотариуса не правомерны.

Т.к. согласно

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей государственными нотариусами осуществляет Министерство юстиции РФ. Надзор за деятельностью занимающихся частной практикой специалистов проводят нотариальные палаты.

Вы имеете право подать далобы на нотариуса в Министерство Юстиции и в Нотариальную палату.

22.01.2021, 12:23

Добрый день Анастасия!

Абсолютно не правомерны действия нотариуса.

При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям – 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

22.01.2021, 12:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Действия нотариуса не основаны на законе.

Потому, что пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, предусмотрено 0,3 процента, а не 3 процента взимается плата за совершение нотариальных действий.

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Бланк свидетельства может быть платным, если вы приобретаете его у нотариуса.

Действия нотариуса вы вправе обжаловать в в Нотариальную Палату.

22.01.2021, 14:44

Но нотариус посчитал не 0,3%, а 3% это законно разве?

22.01.2021, 10:00

Конечно же незаконно. Это противоречит пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ.

22.01.2021, 10:02

Согласна с юристом Садыковым И.Ф. - это незаконно!

22.01.2021, 10:09

Анастасия, подозреваю, что нотариус допустил ошибку, разбирайтесь в ситуации - это незаконно.

Если уже заплатили средства в такой большой сумме, то требуйте возврат, либо добровольно, либо в судебном порядке.

22.01.2021, 10:11

Нотариус действует на основании законодательства "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020). Также на основании НПА принятых региональной нотариальной палатой, именно они и устанавливают расценки на услуги нотариусов их региона, а никак не сами нотариусы. Если вы не согласны с начислением, запросите выписку прайс листа из нотариально палаты и всё проверьте.

А ВОТ Я НЕ СТАЛА БЫ УТВЕРДЖАТЬ ЧТО НЕЗАКОННО! Расценки принимает и утверждает региональная палата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 10:29

Анастасия, это либо ошибка, либо злой умысел. Смотрите мой ответ выше!

22.01.2021, 11:55