Какое правовое значение имеет заявление-согласие на опекунство от членов семьи при оформлении опекунства ребенка бабушкой-собственницей квартиры?

Вопрос №1815647 из г. Москва
опубликован 10.07.2012, 22:40
Бабушка оформляет на ребенка опекунство. С нас, членов семьи потенциального опекуна, как прописанных в ее квартире (но не проживающих там постоянно и имеющих временную регистрацию в другом городе) требуют написать заявление-согласие на опекунство девочки. Бабушка-собственник квартиры, но у нас своя отдельная семья (я,муж, двое детей). Должны ли мы писать это согласие, и каковы правовые последствия этого согласия для нас в случае, если бабушка умрет? Для меня это очень важный вопрос. Надеюсь получить исчерпывающий ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Правовые последствия, неблагоприятные для Вас и других потенциальных наследников может наступить в случае смерти бабушки при наследовании её имущества. Дело в том, что опекаемый ею ребёнок будет находиться на её иждивении и в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ получит право на обязательную долю в наследстве. Такое его право закреплено законом и оно не зависит от содержания завещания.

10.07.2012, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

опекунство оформляется на конкретного человека, вы даете согласие с той целью, что не возражаете, что опекаемый будет (надо знать условия опеки) проживать в квартире. имейте ввид со смет\ртью бабушки опекаемый может претендовать на наследство. конесно для исчерпыающего вопроса следует придти на консультацию к юристу. УДАЧИ

10.07.2012, 22:45

Мария Николаевна, к сожалению в ответах адвокатьв много ошибок.

1. Опекаемый, если это е доровольная опека, а судя, по Вашим предыдущим вопрсам это не доровольная опека не является иждивенцем бабушки а вялеятся иждевенцем государства так как оно выплачивает средства на содержание ребенка, то есть ребенок не будет иметь права на долю как иждивенец в наследовании , кроме как по закону если ребенок ей родственник.

Иждивение можно былобы признать, еесли бы прожиточный миниум в регионе был бы выше, чем выплата на содержание ребенка, но примерно с 2009 года во всех регионах она выше и в Москве точно выше (12 тыс руб. при прож. минмуме 9,7 тыс.)

Кроме того , в Федеральном законе об опеке и попечительстве прямо и четко написано "1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат."

2. Орган опеки или опекун совершенно не обязан получать согласие зарегистрированных т.к. в Постановлении Правительстива написано "Членов семьи". Регистрация сама по себе не накладывает обязательства получать согласие это о другом, например в коммуналке тоже все зарегистрированы в одном жилье, но не испрашивают же их согласия. Тут аналогично, если можно подтвердить, что зарегистрированные не проживают совместно не ведут общее хозяйство, то они и не члены семьи.

3. Регистрация опекаемого в жилье производится исключительно на ремя опеки, т.к. опекаемый обязан продивать с опекном, если опекаемый меняет место жительства или опека прекращается по каким либо основаниям, то и место регистрации ребенка меняется см. п. 3 ст. 9 Федерального закона об опеке и попечительстве.

Очень грустно, что юристы отчечающие по теме не берут себе труда хотя бы бегло ознакомиться с основополагающими документами по опеке, а заглядывают только в ГК...

ИТАК: Вам дача согласия на проживание ребенка ничем не грозит и вообще опекун может его не получать , указав в взаявлении, что зарегистрированные в квартире родственники не члены его семьи ( у них свои семьи).

Всего доброго,

11.07.2012, 09:28

То,что опекаемая будет иметь долю в наследстве я знаю. И это создаст трудности в отчуждении квартиры, в которой она будет прописана, так как на сегодняшний день мой муж является единственным наследником по закону. Неужели придется устанавливать после смерти бабушки опеку над ребенокм нам, чтобы продать квартиру? Не поймите привратно, но хочется как-то подстраховаться...

10.07.2012, 23:02

да вы будете брать, или государство возмет. ипродать будет тяжело - опека должна дать ДОБРО

10.07.2012, 23:11