Когда можно выйти на пенсию - условия по закону РФ для работника с опытом в горном техникуме и училище

Вопрос №18156538 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 11:13
У меня 10 лет и 6 месяцев подземного стажа. 3 года горный техникум и 1 год училище. Больше никакого стажа нет. Во сколько лет я могу пойти на пенсию позакону РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать к какому Списку относится ваша профессия. Если к Списку № 1 то можете выйти на пенсию в 50 лет. Если к Списку № 2 то в 55 лет. Но надо будет через суд добиваться присоединения техникума. Если он было непосредственно перед подземным стажем.

22.01.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
По закону РФ нужно 10 летпо списку1 и 10 лет общего,я так и пошёл на пенсию на Украине в 50 лет.А сдесь мне отказали так как я 5 лет занимался часным предпринимательством на Украине.

Мне 60 лет имею 10 лет и 6 месяцев по списку 1 и 3 года горный техникум и 1 год училище. Во сколько лет я могу пойти на пенсию по законуРФ?

22.01.2021, 18:28

По закону РФ вы вправе были выйти на пенсию в 50 лет. Ст. 30 п. 1 пп.1 Закона О страховых пенсиях. Общего стажа должно быть не менее 20 лет.

22.01.2021, 18:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских