Имеют ли право аэропорт передавать данные о перелете пассажиров?
Авиакомпания имеет право обрабатывать персональные данные, но передавать указанные сведения третьим лицам они не имеют право.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А можете пожалуйста подсказать статью в которой это прописано, не могу найти.
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ст. 13.11 КоАП: Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Могут предоставлять данные только правоохранительным органам и суду, по соответствующим запросам.