Москва, 22.01.2021, 11:21

Имеют ли право аэропорт передавать данные о перелете пассажиров?

Вопрос №18156572 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 11:21
Имеют ли право аэропорт передавать данные о перелете пассажиров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авиакомпания имеет право обрабатывать персональные данные, но передавать указанные сведения третьим лицам они не имеют право.

22.01.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А можете пожалуйста подсказать статью в которой это прописано, не могу найти.

22.01.2021, 11:24

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

22.01.2021, 11:27

Ст. 13.11 КоАП: Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Могут предоставлять данные только правоохранительным органам и суду, по соответствующим запросам.

22.01.2021, 11:27