Имеют ли право аэропорт передавать данные о перелете пассажиров?

Лучший ответ

Авиакомпания имеет право обрабатывать персональные данные, но передавать указанные сведения третьим лицам они не имеют право.

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А можете пожалуйста подсказать статью в которой это прописано, не могу найти.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ст. 13.11 КоАП: Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Могут предоставлять данные только правоохранительным органам и суду, по соответствующим запросам.