Навлекла неприятности на себя - как перепутанная карта Сбербанка может привести к проблемам при оплате на Озоне?
Нашла карту моментум Сбербанка подумала что моя и оплатила на озоне товар на своё имя. Суммы 200, 1700 и 3020. Что мне грозит? Я же перепутала карты.
Здравствуйте.
Как вы описываете ситуацию - состава кражи нет. Хотя формально в такой ситуации возбуждается дело по статья 158 часть 3 п. "г" УК РФ. Если нужен будет защитник - обращайтесь.
Здравствуйте. Абсолютно неправдоподобная история.
Добрый день, Анастасия! Вам грозит ответственность либо по норме п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ (максимальное наказание-лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей), либо по норме ч. 1 ст.159.3 УК РФ (максимальное наказание--лишение свободы на срок до трех лет).
Это кража и присвоение чужих средств, Вы не слепая и видели, что чужая карта, будет уголовная ответственность. Рекомендую вернуть средства держателю карты.
- см. ст
Использование средства доступа к чужому счету является мошенничеством. Поскольку сумма хищений выше 2,5 тыс. рублей, то вас привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст.159.3 УК РФ.
УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Это кража, но Вы вправе стоять на своих показаниях, приводить доказательства и надеяться, что суд будет на Вашей стороне..