Бывший супруг претендует на долю в земельных участках, купленных на совместный долг - как подать встречный иск?
Ситуация следующая:
Мой бывший муж подал на раздел имущества. У меня в собственности два земельных участка, купленных во время брака, собственно, на долю от которых он и претендует.
Деньги на данные участки дал мне мой отец, есть соответствующая расписка на основании которрй, я хотела доказать, что к данному имуществу бывший супруг не имеет никакого отношения. Но из данной расписки выяснилось (в досудебном заседании), что отец дал мне эти деньги взаймы, а не подарил, следовательно, деньги предоставлялись нам обоим в семью, на общее пользование.
Вопрос! Могу ли я подать встречный иск своему бывшему супругу о возврате совместного долга моему отцу? Т.к. деньги были даны на покупку данных участков моим отцом в долг, то и отдавать мы должны вместе, если супруг хочет получить долю в этих участках.
И как составить встречное заявление?
Вы ходите по тонкому льду. Если деньги предоставлялись семье, то это одно. Если вам лично, и на эти деньги вы чтото купили, то это разделу не подлежит. А встречное подать можно.
Обращайтесь.
Здравствуйте!
Да. Долги также подлежат разделу.
За подготовкой иска, обратитесь к юристу в личном сообщении.
Да, Вы вправе подать встречный иск в том числе о разделе долговых обязательств и взыскании с супруга 1/2 доли денежных средств, переданных Вам в долг Вашим отцом. Для составления грамотного встречного иска требуется достаточные временные затраты, поэтому данная услуга платная.