Вопросы о компенсации за использование личного автотранспорта и налоговых отчислениях
С руководителем заключено доп. соглашение о компенсации при использовании личного автотранспорта в сумме 10000 руб. в месяц. Нужно ли исчислять с этой суммы НДФЛ и отчисления? Включать ли эту сумму в зарплату?
Добрый день! В рассматриваемом случае Вашей организацией выбран один из способов использования руководителем своего личного автомобиля, а именно компенсировать руководителю расходы по эксплуатации личного автомобиля в служебных целях.
Данный способ применять компании невыгодно, так как сумма компенсации, которую можно включить в расходы по налогу на прибыль, ограничена (подп. 11 п. 1 ст. 264, подп. 12 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации).
Для легковых машин с объемом двигателя до 2000 куб. см включительно эта сумма составляет 1200 руб., свыше 2000 куб. см — 1500 руб. (постановление Правительства от 08.02.2002 № 92). Данные ограничения действуют и при упрощенке (УСН). Все, что превышает это ограничение, в расходы уже не включить.
Расчет суммы компенсации должен быть экономически обоснован интенсивностью использования транспортного средства в служебных целях и документально подтвержден.
При этом необходимо учитывать, что выплаты, осуществленные организацией за время, когда личный автомобиль не эксплуатируется либо эксплуатируется не в служебных целях, в целях налогообложения прибыли не учитываются и подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.
В соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Компенсации, в отличие от заработной платы, выплачиваются не за сам труд, а для возмещения затрат, произведенных работником в связи с исполнением трудовых обязанностей. Таким образом, компенсационные выплаты оплатой труда не являются (смотрите, например, письма Минфина России от 21.11.2016 N 03-03-06/1/68362, от 21.11.2016 N 03-03-06/1/68286, от 14.11.2016 N 03-03-06/1/66710, от 14.07.2014 N 03-03-06/4/34093).
1. Следовательно, компенсационные выплаты работнику в связи с использованием им личного автомобиля в служебных целях не облагаются НДФЛ в пределах сумм, установленных соглашением сторон трудового договора.
2. Это не заработная плата.