Санкт-Петербург, 22.01.2021, 12:43

Развод с ребенком и квартирой - возможно ли прописать ребенка и поделить имущество?

Вопрос №18156950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2021, 12:43
В браке, имею ребенка. Скоро развод. У мужа квартира куплена в предыдущем браке. Могу ли я обязать его прописать ребенка в этой квартире и поделить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Нет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК рФ).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).

22.01.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, обязать Вы его не можете делить квартиру, так как это является его собственностью, приобретенной до брака с вами. На счет регистрации ребенка. Если Вам некуда его зарегистрировать, отец будет обязан это сделать. Ребенок, в данном случае, является наследником первой очереди. Вы после развода такого права иметь не будете (претендовать на наследство).

22.01.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, поделить квартиру вы не можете, поскольку это не совместно нажитое имущество. Отец может прописать ребенка, в том случае, если мать не имеет такой возможности.

22.01.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, нет, обязать прописать не можете и поделить тоже, т.к. если данная жилплощадь была приобретена до заключения вашего брака, то совместно нажитым имуществом не является.

22.01.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не можете ни обязать зарегистрировать ребёнка в этой квартире, ни поделить её. Единственное исключение для раздела такой квартиры - если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), в силу статьи 37 СК РФ. И то - работает это далеко не во всех случаях (на практике). Такие дела.

22.01.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня жилье в другом регионе, я не собственник, но прописана в ней.

22.01.2021, 12:56

Нет, вы не можете претендовать на квартиру.

22.01.2021, 13:01

Наличие или отсутствие у вас в собственности жилья на раздел имущества в вашем случае ни как не влияет.

22.01.2021, 13:01

Прописаны где конкретно? Если в квартире мужа, при этом ребёнок несовершеннолетний - можете прописать и ребёнка, без согласия мужа. Но претендовать на раздел такой квартиры ни Вы, ни ребёнок не сможете, так что даже это обстоятельство для Вас ничего особо не меняет. Такие дела.

22.01.2021, 13:26