Может ли новое судебное разбирательство привести к оправдательному приговору после отмены предыдущего из-за мягкости? Подлежит ли решение о реальном сроке обжалованию?
У брата был суд (ст.159 УК РФ), судья дала год условно. Прокурор подал кассационную жалобу на мягкость приговора. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд принял решение: об отмене приговора и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство. Возможно ли в новом судебном разбирательстве суд вынести оправдательный приговор, если предыдущий отменили за мягкость? Если дадут реальный срок, можно ли в дальнейшем обжаловать это решение? Спасибо за ответ! С уважением, Арина.
Уважаемая Арина. Вряд ли предыдущий приговор отменили именно за мягкостью, тут нужно бы прочитать определение. Новый суд может вынести как оправдательный, так и обвинительный приговор, смотря по наличию доказательств. Если брат вину признает, то ни о каком оправдании и речи быть не может. Но можно договориться с потерпевшим и прекратить дело за примирением сторон, такое возможно. Тогда и судимости не будет.