Если да то надо ли от него справку из психоневрологического отделения.
Уважаемая Оксана! Установление диагноза (даже определенного психического заболевания) еще не означает лишения гражданина дееспособности. Признание гражданина недееспособным может быть осуществлено только на основании РЕШЕНИЯ СУДА при условии, что гражданин страдает психическим заболеванием, которое лишает его возможности осознавать значение своих действий и (или) отдавать отчет в указанных действиях ( как указывает законодатель в ст.30 Гражданского кодекса Российской Федерации - если гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими).
Поэтому при отсутствии решения суда гражданин считается дееспособным и вправе совершать любые сделки. Другое дело, что совершать сделки с таким лицом достаточно опасно. Согласно ст.177 Гражданского кодекса РФ сделка может быть признана недействительной по решению суда, если лицо формально дееспособное, совершит сделку в таком состоянии, когда оно не способно осознавать значения своих действий или руководить ими. Указанный факт может доказываться любыми средствами доказывания ( включая свидетельские показания), но, как правило, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Если факт временного психического расстройства, лишающего лицо в момент совершения сделки интеллектуального и волевого момента, подтвердится, суд может признать такую сделку недействительной с приведением сторон в первоначальное положение.