Ростов-на-Дону, 22.01.2021, 14:38

Когда я пойду на пенсию, отработав 27 лет на крайнем севере и переведя пенсию в нпф сбербанка?

Вопрос №18157382 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2021, 14:38
Я 1971 г.р.,отработала в районе крайнего севера 27 лет, имею одного ребенка, пенсию перевела в нпф сбербанка. Подскажите пожалуйста в каком году я пойду на пенсию. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При достижении возраста 55 лет в 2026 году.

С уважением,

Косарева Ирина.

22.01.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я прочитала ваш ответ. А как же тогда поправка в законе, где говорится, что выход на пенсию остается прежним, если я участник нпф? Благодарю.

25.01.2021, 16:35

Добрый день!

Пенсионный возраст 55 лет женщины и 60 лет мужчины сохранен для получения негосударственной пенсии по пенсионным договорам.

Договор негосударственного пенсионного обеспечения (далее - пенсионный договор) - соглашение между фондом и вкладчиком фонда (далее - вкладчик), в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда (далее - участник) негосударственную пенсию.

Если Вы добровольно вступили во взаимоотношение с НПФ, заключили пенсионный договор и самостоятельно уплачивали пенсионные взносы, то в этом случае возраст с которого назначают негосударственную пенсию составляет 55 лет женщины и 60 лет мужчины, если иное не предусмотрено пенсионным договором.

В случае перевода накопительной пенсии в нпф Вы имеете право на назначение накопительной пенсии при достижении возраста 50 лет. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в нпф где формируются Ваши пенсионные накопления.

На страховую пенсию по старости Вы приобретете право в 53 года (предыдущий мой ответ был неверен).

С уважением,

Косарева Ирина.

25.01.2021, 20:15