Имею общий стаж в бюджетных организациях 28 лет, зетем открыла свое ип сколько мне нужно стажа для получения ветерана труда.

Вопрос №18157403 из г. Каргат
опубликован 22.01.2021, 14:56
Имею общий стаж в бюджетных организациях 28 лет, зетем открыла свое ип сколько мне нужно стажа для получения ветерана труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Ивановна, здравствуйте!

Присвоение звания "Ветеран труда" определяются субъектами Российской Федерации самостоятельно.

Это значит, что общих правил нет и каждые область, край или республика могут устанавливать свои правила.

Во-первых, необходимо связаться с учреждениями соцзащиты и уточнить правила получения.

Во-вторых, собрать полный пакет документов.

Общие категории граждан РФ, которые могут получить звание "Ветеран труда", согласно ст. 7 Федерального закона "О ветеранах":

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ и имеющие необходимый стаж;

- удостоенные почетных званий СССР или РФ и имеющие необходимый стаж

награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие необходимый стаж

- мужчины, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет

- женщины, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет.

Если у вас есть ведомственная награда, то вы уже вправе подать документы на установление данного статуса "Ветеран труда", так как отработали более 20 лет.

Если награды нет, то трудовой стаж должен быть не менее 35 лет.

Обратиться Вам необходимо в МФЦ или непосредственно в соц. защиту.

Необходимые документы

- паспорт РФ

- трудовая книжка

- пенсионное удостоверение

- 2 фотографии 3 × 4

- оригинал и копия документа, подтверждающего факт награждения, другие документы, подтверждающие право на получение звания

Всех благ Вам!

gogov.ru

22.01.2021, 15:04

Здравствуйте, вам нужно иметь ведомственную награду и стаж 20 лет, если уже есть ведомственная награда можете УЖЕ оформлять удостоверение ЛЕТ, согласно ст 7 ФЗ о Ветеранах

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

22.01.2021, 15:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы относитесь к указанным гражданам, то получите это звание, или наоборот, оно вам не положено. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 15:14

Будет ли засчитан стаж как ип в общий.

22.01.2021, 15:07

Трудовой стаж для ветерана труда

Трудовым стажем считается фактически проведенное за выполнением трудовых обязанностей время. Сюда относится и работа в качестве индивидуального предпринимателя.

22.01.2021, 15:08