МОЖЕТ ЛИ БЫВШАЯ ЖЕНА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ умершего БЫВШЕГО МУЖА (в разводе они меньше года)?
Ув. Анна, если нет завещания, то бывшая жена не может претендовать на наследство.
Квартира была в браке приобретена?
Доброго времени суток, здесь нужно понимать о каком имуществе идет речь. Бывшая супруга не будет являться наследником, так как не входит в круг наследников. Если речь идет о совместно нажитом имуществе, может заявить выделить ее супружескую долю. А нынешняя супруга покойного унаследует его долю как наследник первой очереди с соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наряду с другими наследниками первой очереди.
Может, если бывшая супруга не менее, чем за год до смерти бывшего мужа находилась на его иждивении.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"
При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (пп в п. 31
Анна,
Бывшая жена не может наследовать бывшему мужу. Исключение - если в ее пользу есть завещание, либо если она нетрудоспособный иждивенец умершего.
А вот раздел имущества после развода - это да. Если имущество приобреталось в браке, супруга вправе претендовать на долю в этом имуществе.