Претендует ли бывшая жена на долю в квартире умершего бывшего мужа через сына?
Может ли бывшая жена (в разводе больше 20 лет и не живут вместе) претендовать на долю в квартире умершего бывшего мужа по праву представления за их умершим совместным сыном?
Спасибо.
Нет, не может, она же не потомок
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных "пунктом 2 статьи 1142", "пунктом 2 статьи 1143" и "пунктом 2 статьи 1144" настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства "(пункт 1 статьи 1119)".
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с "пунктом 1 статьи 1117" настоящего Кодекса.
нет, не может, это не предусмотрено законом.