Мама диабетик без тест-полосок - какие нормы закона помогут получить необходимое лечение?

Мама диабетик 2 го типа уже 3 й год, врач не выдает рецепт на тест-полоски, в соцзащите не дают путевку. На какие нормы закона можно сослаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", лица, страдающие диабетом, отнесены к категории граждан, которым по рецептам врачей бесплатно выдаются все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

К средствам диагностики относятся глюкометр и тест-полоски.

Всего Вам доброго.

Только заведующая округлила глаза и сказала--какие полоски

Пишите жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку по этой проблеме.