Уведомление работника о завершении срочного трудового договора - правовые аспекты и ответ на вопрос - является ли данное действие нарушением процедуры увольнения?
Срочный трудовой договор заканчивается определенного числа, работодатель уведомляет об этом работника письмом, т.к. работник проживает в другом регионе. Трудовая книжка не выдавалась и приказ об увольнении не предоставлялся. Является ли это нарушением процедуры увольнения?
Добрый день! В рассматриваемом случае работодателем нарушен порядок увольнения работника в силу следующего. Статья 79 Трудового кодекса РФ определяет, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Работодатель должен:
- не позднее дня увольнения ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении. По требованию работника работодатель выдает работнику заверенную копию этого приказа;
- в день увольнения выдать работнику трудовую книжку;
- по письменному заявлению работнику выдать ему заверенные копии других документов, связанных с работой;
- в день увольнения произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату и компенсацию за все неиспользованные отпуска).