Можно ли в коммунальной квартире комнате присвоить статус квартиры?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На практике фактически невозможно. Должен быть свой вход, своя кухня, свой сан. узел.

Три условия:

1) имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (в частности, кухню, коридор, санузел), а также оборудовать отдельный вход;

2) выделяемые части соответствуют установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям (в частности, по площади и освещенности жилых комнат и подсобных помещений);

3) выдел не наносит квартире несоразмерный ущерб, то есть не препятствует использованию квартиры по целевому назначению, не ухудшает ее техническое состояние, не создает неудобство в пользовании и т.п.

Наличие технической возможности выдела доли в натуре устанавливается посредством назначения судом экспертизы и представления экспертного заключения (ст. 79 ГПК РФ; определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.10.2014 № 4-КГ 14-24).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Квартира в квартире? Нет. Поскольку комната не будет отвечать понятию КВАРТИРА.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Возможно. Нужно собрать полный пакет документов и обратится в соответствующие органы.

Здравствуйте, Александр.

В коммунальной квартире комнате присвоить статус квартиры невозможно. В случае реконструкции отсутствует возможность структурно обособить комнату и обеспечить прямой доступ к помещениям общего пользования в доме.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Удачи.