Проблемы сыновей в школе - огроза опеки и отказ от учебы
Здравствуйте!
У Вас, как у родителя, есть обязанность - дать ребенку общее образование.
К сожалению, в РФ такое законодательство, что даже, если Вы дадите Все своему ребенку: место для сна, свободный выбор хобби, организуете досуг, медицинскую помощь Ваш ребенок получает вовремя, но Ваш ребенок даже при таких раскладах будет отказываться получать образование, Вас привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Также, школа может обратиться и в органы опеки в целом ряде случае: если ребенок пропускает школу и беседы учителей с родителями и учеником не дали результатов, также, если ребенок проживает в ненадлежащих условиях, нет условий для отдыха, занятий, приема пищи, игр; если у ребенка нет сезонной одежды и обуви для посещения школы и тд.
Надеюсь, что смог прояснить ситуацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена. В данном случае вы можете на имя директора школы написать заявление о разъяснении вам причин перевода детей в коррекционный класс и на домное обучение. Если вас ответ не устроит, можете писать жалобу в прокуратуру, министерство образования.