Москва, 22.01.2021, 21:35

Как выбрать стеклопакет для входной двери с улицы в магазин - поиск НПА и определение класса защиты.

Вопрос №18158565 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 21:35
Собираюсь ставить входную дверь с улицы в свой магазин (из стеклопакета). Нигде не могу найти НПА с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ требованиями к КЛАССУ ЗАЩИТЫ стекол/стеклопакетов на входные двери с улицы, где предполагается постоянное открывание с улицы неопределенным количеством лиц. Чтоб были конкретная Ударостойкость, закаленность стекла. Нашел ГОСТЫ: ГОСТ 30826-2014 ''стекло многослойное''. ГОСТ Р 51136-2008 ‘’Стекла защитные многослойные’’. ГОСТ 30698-2014 ''стекло закаленное''. И какой я должен применить не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не те нормы смотрите. Надо смотреть нормы - по дверям.

ГОСТ 30970-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БЛОКИ ДВЕРНЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ

Общие технические условия

5.2.16 Дверные блоки должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Условия безопасности применения дверных блоков различных конструкций устанавливают в проектной документации (например, дверные блоки, применяемые в детских учреждениях, должны быть остеклены закаленным, многослойным или другими видами безопасных стекол).

Дверные блоки группы А должны быть рассчитаны на эксплуатационные нагрузки в соответствии с действующим сводом правил

23.01.2021, 04:59

Андрей Аркадьевич, ''ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ''- у нас предполагается дверь не из ПВХ профиля, а из металлического ( (

23.01.2021, 15:56

Я отметил просто, что не к тому ГОСТу обращаетесь, надо именно по требованиям к дверям. И вряд ли ГОСТ даст иной ответ, кроме аналогичного - не надо забывать, что еще и путь эвакуации должен быть достаточно быстро разблокирован, если случайно заклинит.

23.01.2021, 16:01